Caractéristiques du produit
1. Utilisation de haute capacité :Prend en charge 90 % de décharge profonde (DOD), avec une capacité utilisable de 77,414 kWh, libérant pleinement le potentiel de la batterie et réduisant le gaspillage de capacité.
2. Conception modulaire flexible :Composé de 6 modules standard, chaque module mesure 450 mm*770 mm*240 mm et pèse environ 81 kg, facilitant le transport, l'installation et l'expansion ou la maintenance future.
3. Surveillance intelligente pratique :Équipé d'interfaces de communication doubles RS485 et CAN, il peut transmettre des données sur l'état de la batterie en temps réel, permettant aux utilisateurs de surveiller à distance et de gérer avec précision le fonctionnement de la batterie.
4. Forte adaptabilité de tension :La tension de fonctionnement couvre 259,2 ~ 345,6 V, avec une tension nominale de 307,2 V, compatible avec divers dispositifs de stockage d'énergie ou systèmes d'alimentation électrique, offrant une excellente compatibilité.
5. Large adaptabilité géographique :Altitude de fonctionnement inférieure ou égale à 2 000 m, combinée à des conditions de fonctionnement de température et d'humidité étendues, il peut répondre aux besoins de stockage d'énergie de la plupart des zones de basse- et moyenne-altitude, y compris les plaines et les régions vallonnées.

Spécification du produit
|
Articles |
Spécification |
|
Nom du produit |
Module rechargeable au lithium fer phosphate |
|
Modèle de module |
51,2 V 280 Ah LFP 1P15S / 6 pièces |
|
Capacité du système |
307,2 V 280 Ah. |
|
Capacité nominale |
86.016kWh |
|
Capacité utilisable |
77,414 kWh (90 % de DO) |
|
Tension nominale |
307.2V |
|
Tension de fonctionnement |
259.2~345.6V |
|
Tension de charge |
345.6V |
|
Max. Courant de charge |
100A |
|
Max. Courant de décharge |
200A |
|
Communication |
RS485, PEUT |
|
Température de stockage |
0 degré -45 degrés (recommandé) |
|
Humidité de stockage |
Inférieur ou égal à 85 % (HR) |
|
Température de fonctionnement |
Charge: 0 degré -50 degrés Décharge : -20 degrés -50 degrés |
|
Humidité de travail |
Inférieur ou égal à 95 % (HR) Pas de condensation |
|
Altitude de travail |
Inférieur ou égal à 2000m |
|
Protection contre la pénétration |
IP20 |
|
Classe de protection |
IP20 |
|
Poids |
~81kg(*Quantité de modules) |
|
Dimension |
450 mm * 770 mm * 240 mm (1 module) |
|
Quantité modulaire |
Modules : 6 pièces |
|
Durée de vie |
>6000 (25 degrés), 80 % EOL |
|
Vie de conception |
10 ans (25 degrés) |
Scénarios d'application

Convient aux centrales électriques industrielles et commerciales-de stockage d'énergie à long terme, aux-systèmes d'alimentation électrique hors réseau dans les zones reculées et à d'autres scénarios avec des exigences strictes en matière de durabilité des équipements. Il peut fonctionner de manière continue et stable pendant dix ans sans-remplacement à grande échelle des composants de base, améliorant ainsi considérablement le retour sur investissement des projets.
Peut être utilisé pour la compensation de charge de pointe dans les usines, l'alimentation électrique de secours pour les équipements d'ingénierie extérieurs et l'alimentation électrique de secours pour les applications médicales. Lorsque des demandes instantanées de puissance élevée surviennent, telles que le démarrage d’un équipement de production ou le déploiement d’un équipement d’urgence, il peut rapidement fournir une alimentation stable, garantissant ainsi la continuité opérationnelle.


Adaptable aux salles de stockage d'énergie intérieures, aux systèmes de stockage d'énergie photovoltaïque distribués dans les zones côtières humides et aux installations de stockage d'énergie dans les zones à fortes précipitations pendant la saison des pluies du sud. Il peut fonctionner de manière stable même dans des environnements très humides sans nécessiter de dispositifs de protection complexes supplémentaires.
Convient au stockage d'énergie dans toute la maison (garantissant une alimentation électrique continue pendant plus de 24 heures après une panne de courant), aux petits systèmes de micro-réseaux (fournissant une alimentation stable aux villages éloignés et aux postes de travail sur le terrain) et à l'alimentation électrique de stockage d'énergie pour les camping-cars/campements. Il peut prendre en charge le fonctionnement normal des équipements électriques de base sans recharge fréquente.


Il peut être utilisé conjointement avec des systèmes photovoltaïques distribués (compatibles avec les équipements de recharge photovoltaïques traditionnels pour obtenir un stockage efficace de l'énergie solaire) et connecté à des installations de stockage et de recharge d'énergie côté réseau-(compatibles avec les paramètres de recharge standard du réseau et répondant de manière flexible aux stratégies de tarification de l'électricité en période de pointe et hors pointe) pour répondre aux besoins de recharge pratiques dans plusieurs scénarios.
Emballage et transport standardisés
Dans un cadre de procédures opérationnelles standardisées, l'emballage et le transport des modules de stockage d'énergie Jingsun 307V 280AH sont mis en œuvre de manière entièrement standardisée : en suivant les procédures d'emballage compatibles avec les produits-, les batteries sont emballées dans des caisses en bois personnalisées conformément aux spécifications.
Les caisses portent les étiquettes "Manipuler avec soin" et "Résistant à l'humidité" conformément aux normes de protection du secteur. Elles portent également des codes uniques pour la traçabilité interne, garantissant ainsi une vérification précise à la réception du client. Conformément aux normes de protection des batteries au lithium, les caisses en bois sont uniformément renforcées avec un film étirable pour minimiser les dommages dus au transport lors de l'emballage.
L'empilage et le chargement respectent les normes d'entreposage et d'exploitation logistique, avec une disposition et une sécurisation des palettes pour améliorer la stabilité. Tous les nœuds logistiques sont synchronisés avec le client, représentant des liens de collaboration clairement définis dans le processus.

Ce processus standardisé, de l'emballage à la logistique, garantit non seulement que les batteries sont livrées intactes, mais offre également aux clients une plus grande tranquillité d'esprit concernant l'approvisionnement en matériaux grâce à la certitude du processus.
FAQ
Q : Quelle est la différence entre la capacité nominale du module et la capacité utilisable ?
R : La capacité nominale est de 86.016 kWh, prenant en charge une décharge profonde à 90 % (DOD), avec une capacité utile réelle de 77,414 kWh, libérant pleinement son potentiel de stockage d'énergie.
Q : À quels scénarios ce module est-il adapté ?
R : Convient aux scénarios de consommation d'énergie à long/-terme tels que le stockage d'énergie-dans toute la maison, la compensation de charge de pointe commerciale et industrielle, l'alimentation électrique hors-hors réseau et les petits micro-réseaux.
Q : Quelles exigences de taille/poids doivent être prises en compte lors de l'installation du module ?
R : Un seul module mesure 450 mm*770 mm*240 mm et pèse environ 81 kg (6 modules par ensemble). Un support porteur-et un espace de maintenance suffisant sont requis.
Q : À quoi font référence la durée de vie et la durée de vie nominale ?
R : La durée de vie dépasse 6 000 cycles (rétention de capacité de 80 %) à 25 degrés et la durée de vie de conception est de 10 ans, garantissant toutes deux une utilisation stable à long terme.
Q : Peut-il être utilisé normalement dans des environnements à basse-température ?
R : Température de charge 0 degré ~ 50 degrés, température de décharge - 20 degrés ~ 50 degrés, peut se décharger normalement dans des environnements à basse température.
Q : Quelles sont les utilisations des interfaces RS485 et CAN ?
R : Prend en charge la transmission-en temps réel des données d'exploitation telles que la tension et la capacité, facilitant ainsi la surveillance à distance et la gestion des équipements pour les clients.
Q : Comment la sécurité des modules est-elle assurée pendant le transport ?
R : Emballé dans une caisse en bois personnalisée (avec code de traçabilité) selon des procédures standards, renforcée par un film étirable et palettisée, avec-synchronisation en temps réel des nœuds logistiques avec le client.
Q : Quel entretien de routine est requis ?
R : Gardez l'environnement sec, sans condensation-et propre. Vérifiez régulièrement les données d'exploitation via l'interface de communication ; aucune opération complexe n’est requise.
Q : Est-il compatible avec les équipements de charge/onduleur conventionnels ?
R : La tension de fonctionnement couvre 259,2 ~ 345,6 V, s'adaptant à la tension de charge standard de 345,6 V, compatible avec la plupart des onduleurs et chargeurs photovoltaïques grand public.
Q : Que signifie l’indice de protection IP20 ?
R : Il peut empêcher l'intrusion de corps étrangers solides supérieurs ou égaux à 12,5 mm et convient aux environnements intérieurs secs/à humidité élevée (sans -condensation), répondant aux exigences de protection de base.

étiquette à chaud: Stockage d'énergie 307v 280ah 86kwh, Chine 307v 280ah 86kwh fabricants de stockage d'énergie, fournisseurs, usine




